События

Выставка–презентация «Вторая жизнь экспоната»

09.12.2021 — 19.12.2021

Реставрационный центр имени Грабаря

Работа по реставрации и реконструкции кафтана и камзола XVIII века продолжалась более полутора лет. При поступлении в Центр перед реставраторами стоял вопрос сохранения фрагментов вышивки на шелке для последующего экспонирования.

Фрагменты представляли собой полочки, клапаны карманов и шлицу кафтана, а также переднюю часть камзола, выполненные из дюшеса – это шелк особого ткачества и плотности и менее парадного шелка. Реставраторы проанализировали ситуацию и пришли к выводу, что можно не только сохранить эти фрагменты, но и реконструировать вещи в целом. Такой подход стал возможен благодаря работе, проведенной десять лет назад. Тогда специалисты реставрировали кафтан и камзол второй половины XVIII века для Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых. Предыдущий экспонат был в гораздо более сохранном виде и реставраторы не только сняли мерки, но и сконструировали лекала.

В результате у зарайских фрагментов появился шанс обрести вторую жизнь в виде цельного экспоната. Из современного французского шелка художники-реставраторы  выкроили спинку, рукава с обшлагами, что позволит экспонировать кафтан на манекене, а не частями в витрине. 

Посещение выставки только по сеансам: 

Вторник–пятница  —  16:00; 18:00

Суббота–воскресенье — 14:00; 16:00 

Убедительная просьба не опаздывать к началу сеанса

С 28 октября посещение выставки возможно только при предъявлении QR-кода, полученного с использованием специализированного приложения Единого портала государственных и муниципальных услуг «Госуслуги СТОП Коронавирус»

Купить билеты   https://grabar.tncloud.ru/event/624DE581D50BAE00C1B9B84013F6447FA4F6C9E5

Обращаем Ваше внимание, что приобретение билетов на выставку возможно только онлайн 

По всем вопросам, связанным с посещением выставки вы можете звонить по телефону + 7 499 763 37 40 либо задать свой вопрос по электронной почте ticket@grabar.ru

Зрители смогут оценить не только красоту ткани, рисунок ее выработки, тонкую работу вышивальщиц, но и крой изделия, представить параметры владельца и возможные обстоятельства носки этого парадного одеяния. Без сомнения мужская двойка – кафтан и камзол - станет украшением экспозиции государственного музея–заповедника «Зарайский кремль».