Events

Реставрация — актуальное искусство. Встреча 1. Владимир Дубосарский

07.06.2018

Иконотека А.Н. Овчинникова

Состоялась первая встреча из цикла «Реставрация — актуальное искусство». Первым гостем стал известный российский художник Владимир Дубосарский.

Он беседовал с художником-реставратором высшей категории Александром Горматюком — своим однокурсником по учебе в МАХУ памяти 1905 года и бывшим коллегой по реставрации монументальной живописи. Вместе они вспоминали о годах учебы, Владимир рассказал о влиянии опыта работы реставратором на становление его как современного художника. Обсуждались актуальные проблемы реставрации как объектов современного искусства, так и религиозной монументальной живописи.

Параллельно беседе заместитель директора ВХНРЦ, художник-реставратор высшей категории Ольга Темерина выполнила реставрацию рюкзака, сшитого современной художницей Ales Kochevnik из созданного Владимиром Дубосарским живописного полотна.

Если вы не смогли посетить встречу, то у вас есть прекрасная возможность посмотреть запись прямого эфира встречи на портале Культура.РФ https://www.culture.ru/meanwhile#2685