Events

«Ночь искусств в Реставрационном центре имени Грабаря»

04.11.2018

Выставочные залы Реставрационного центра имени Грабаря

Программа:

Показ трех серий документального фильма телеканала «История», посвященного 100-летию Центра Грабаря, и экскурсия по юбилейной выставке «Век ради вечного»

16:00 —«Спасенные шедевры России. Иконы»

18:00 — «Спасенные шедевры России. Масляная живопись»

20:00 — «Спасенные шедевры России. Ткани»

На сеансы необходима регистрация: https://artconservation.timepad.ru/event/838704/, по электронной почте: nauka@grabar.ru или телефону +7 499 763 37 40


В 2018 году крупнейший в России реставрационный центр, основанный после революции по инициативе художника и историка искусства Игоря Эммануиловича Грабаря, отмечает 100-летний юбилей. До 30 ноября в выставочных залах Центра продолжается масштабная выставка «Век ради вечного», представляющая результат многолетней работы всех мастерских Центра, а также трех его филиалов в Архангельске, Вологде и Костроме.В экспозицию вошли более 140 экспонатов из 50 российских музеев, в разные годы прошедшие реставрацию и атрибуцию в Центре Грабаря. Многие из них десятилетиями хранились в запасниках и впервые представлены широкому зрителю.

В рамках «Ночи искусств» Центр Грабаря объединяет экскурсию по выставке с показом документального фильма телеканала «История». Проект «Спасенные шедевры России», подготовленный к 100-летию Центра, рассказывает оспасении выдающихся памятников искусства в реставрационных мастерских. Всего в проекте 12 серий, каждая из которых посвящена одному из направлений реставрации. Первая серияпогружает зрителя в реставрацию темперной живописи, именно с этой мастерской началась сто лет назад история Центра. Ее ключевой сюжет — почти столетняя реставрация уникального памятника XII века «Богоматерь Боголюбская» из Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Две другие серии познакомят с реставрацией живописи и древних тканей. А результаты работы мастерских можно увидеть здесь же, в пространстве юбилейной выставки. 

Целиком цикл «Спасенные шедевры России»демонстрируется на телеканале «История» по субботам в 19:30.