Events

Центр реставрации имени Грабаря принимает участие в ежегодной акции «Ночь в музее»

20.05.2017

ВХНРЦ им. И.Э. Грабаря

Москва, ул. Радио, д. 17, к. 6

Центр реставрации имени Грабаря принимает участие в ежегодной акции «Ночь в музее», которая состоится 20 мая, приглашает заглянуть в реставрационные мастерские и узнать секреты работы реставраторов.

Программа:
18:00 и 20:00 — мастер-классы по уникальной методике копирования фресок (продолжительность 2 часа, стоимость 150 руб.)
18:30 — мастер-класс по реставрации деревянных бытовых предметов из Музея-заповедника «Кижи» (продолжительность 1 час, бесплатно)
14:00 и 16:00 — экскурсия по выставке «Мелётово. Время решений» (продолжительность 1 час, стоимость 150 руб.)
Для участия во всех мероприятиях необходима предварительная регистрация по телефону +7 (499) 763-37-40 или электронной почте grabar.nauka@gmail.com
Возрастное ограничение: 12+

В 18:00 начнется мастер-класс по копированию фресок — уникальная возможность на практике изучить технологию, которая позволяет максимально точно воспроизводить древние храмовые росписи.
Мастер-класс позволит не просто изучить уникальный художественный материал XV века, но и перейти от теории к практике — узнать, как происходит копирование настенных изображений. Повторяя за древним мастером шероховатую затирку штукатурки, порывистый рисунок, размашистый характер расколеровки, пастозную лепку формы, точные удары последних рисуночных мазков и белильных оживок, можно стать ненадолго соратником древних изографов, ощутить прикосновение к тайне рождения Красоты.
Материалом для копирования на мастер-классе станут современные фотографии мелётовских росписей, выполненные в макрорежиме с использованием 5-кратного увеличения с повышенной цветопередачей.
Ведущий мастер-класса — Александр Горматюк, художник-реставратор высшей категории, лауреат премий The Art Newspaper Russia и «Хранители наследия» 2016 года за возвращение к жизни иконы Богоматери Боголюбской XII века.

В 18:30 состоится мастер-класс по реставрации деревянных бытовых предметов из Музея-заповедника «Кижи».
Мастер-класс пройдет в одной из 13 мастерских Центра имени Грабаря — мастерской реставрации мебели, деревянной скульптуры и предметов декоративно-прикладного и народного искусства из дерева. Реставраторы расскажут о своей работе на примере шести предметов бытового назначения из собрания музея-заповедника «Кижи». Все они в далеком прошлом были незаменимы в быту северных народов, но незнакомы современному жителю мегаполиса. Мастер-класс позволит погрузиться в историю и познакомиться с современными методами реставрации подобных предметов.
Ведущий мастер-класса — Роман Студенников, художник-реставратор высшей категории, руководитель мастерской реставрации мебели.