Events

Круглый стол в рамках выставки «Мелётово. Время решений»

29.06.2017, 17:00

Выставочный зал Реставрационного центра имени И.Э. Грабаря

В рамках выставки «Мелётово. Время решений» Реставрационный центр имени И.Э. Грабаря организует круглый стол, посвященный проблемам сохранения выдающегося архитектурно-художественного памятника, а также более глобальному кругу вопросов, связанных с современным бытованием и популяризацией аналогичных памятников федерального значения.

Участники круглого стола:
— Сергеев Дмитрий Леонидович, генеральный директор Реставрационного центра имени И.Э. Грабаря
— Фатин Вячеслав Николаевич, президент Союза реставраторов
— Меньшов Алексей Владимирович, генеральный директор Межобластного научно-реставрационного художественного управления
— Лифшиц Лев Исаакович, доктор искусствоведения, заведующий сектором древнерусского искусства Института искусствознания
— Баталов Андрей Леонидович, заместитель генерального директора по научной работе Музеев Московского Кремля
— Горматюк Александр Анатольевич, художник-реставратор высшей категории, куратор выставки «Мелётово. Время решений»
— Проханова Елена Ивановна, заведующая отделом по научно-методической и выставочной деятельности Центра имени Грабаря, куратор выставки «Мелётово. Время решений»

В ходе дискуссии на примере храма XV века Успения в Мелётово планируется обсудить методы популяризации памятников федерального значения и включения их в туристические маршруты, а также возможности взаимодействия музейного сообщества с исполнительной властью и РПЦ. Одним из инструментов для решения поставленных вопросов может быть создание междисциплинарной группы под руководством губернатора Псковской области, включающей в себя представителей музейного, реставрационного, научного сообщества, общественности и представителей РПЦ.

Фундаментальная задача — комплексное социально-культурное возрождение заброшенных территорий, основанное на сохранении и возрождении культурного наследия. Решение этой задачи может привести к позитивным духовным, социокультурным и экономическим результатам.
В перспективе мелётовский комплекс может стать эталонным примером памятника, на котором были бы опробованы и внедрены механизмы реализации программы по сохранению культурного наследия.

Круглый стол пройдет в помещении выставки, которая воссоздает пространство уникального памятника XV века — церкви Успения Богородицы в селе Мелётово под Псковом. В центре экспозиции — впервые представленные широкому зрителю копии-реконструкции мелётовских росписей, выполненные художником-реставратором Центра имени Грабаря Адольфом Николаевичем Овчинниковым.
Для посещения мероприятия обязательна предварительная запись по телефону +7 (499) 763-37-40 или электронной почте grabar.nauka@gmail.com
Аккредитация и дополнительная информация для представителей СМИ:
Ирина Осипова, пресс-секретарь Реставрационного центра имени И.Э. Грабаря +7 (926) 224-69-77, grabar.press@gmal.com