События

Прощание с Галиной Захаровной Быковой (08.07.1928 – 23.01.2017)

25.01.2017

Траурный зал морга
НИИ скорой помощи
им. Склифосовского

Ушла из жизни Галина Захаровна Быкова (08.07.1928 – 23.01.2017). Ее имя связано с рождением нового направления в реставрации, которое до сих пор считается редким в отечественной и зарубежной практике, – реставрации средневековых иллюминированных рукописей. Выдающийся художник-реставратор, Заслуженный работник культуры и лауреат Государственной премии РФ, она стояла у истоков этого направления. Ею отреставрированы великие рукописи и иконы, воспитаны ученики, отношение к профессии возведено на высочайший уровень ответственности.

Особая притягательная сила Галины Захаровны заключалась в том, что ежедневный, виртуозный труд никогда не был для нее ремеслом, но всегда – творчеством, в которое она вовлекала тех, кто переступал порог нашего отдела. Она помогала многим людям при разных обстоятельствах, умела внушить уверенность в своих силах, учила видеть прекрасное в малом и задаваться сложными вопросами.

С уходом Галины Захаровны ушла целая эпоха. Вспоминаем о ней с любовью и благодарностью и как символ нашей профессии с нами останется ее склоненный над книгами легендарный образ.

Прощание состоится в четверг, 26 января, в 13.15 в Траурном зале морга НИИ скорой помощи им. Склифосовского.
Кремация на клабище в Новокосино.