События

Началась реставрация Евангелия апракос конца XII – начала XIII вв. из собрания Н.П. Румянцева Российской государственной библиотеки

28.04.2016

Центр имени
академика И.Э. Грабаря
Москва, ул. Радио, д. 17/6

 

Сотрудники отдела научных исследований и реставрации пергаменных рукописей приступили к реставрации Евангелия апракос конца XII – начала XIII вв. из собрания Российской государственной библиотеки (ф. 256, собр. Н.П. Румянцева, № 104). Этот известнейший памятник древнерусской письменности и орнаментики поступил в ВХНРЦ в конце 2015 г. в аварийном состоянии. Наиболее значительно оказался поврежден переплет кодекса: нижняя доска расколота; застежки отсутствуют; тканевое покрытие имеет многочисленные повреждения и утраты; верхняя доска испещрена фрагментами металлических гвоздей, использовавшихся для набивания оклада и относящихся к разному времени. Некоторые гвозди несут следы коррозии и оказывают негативное воздействие на переплетную доску и на начальные листы пергаменного блока (л. 1–2 повреждены ржавчиной). Кроме того, на красочном слое заставки и некоторых инициалов имеются поверхностные загрязнения, препятствующие целостному восприятию орнамента.

В течение I квартала 2016 г., согласно договору с РГБ, был проведен комплекс предреставрационных исследований, на основании которых было разработано задание на реставрацию и составлен план реставрационных работ. К обсуждению плана реставрационных мероприятий были привлечены ведущие специалисты в области реставрации переплетов рукописей, археографии и истории искусства. В прошедших в марте 2016 г. двух реставрационных советах, кроме сотрудников ВХНРЦ, принимали участие также представители Государственного научно-исследовательского института реставрации, Российской государственной библиотеки, Государственной Третьяковской галереи, Государственного института искусствознания, Научной библиотеки МГУ, Археографической комиссии РАН, Института славяноведения и балканистики РАН, Центрального музея имени Андрея Рублева.

В процессе реставрации предполагается восстановить целостность расколотой нижней доски; отреставрировать тканевое покрытие с тем, чтобы установить его на переплет; предотвратить дальнейшее развитие коррозии металлических гвоздей; выполнить реставрацию первой тетради блока; освободить красочный слой от поверхностных загрязнений; разработать консервационный футляр для хранения рукописи.