События

В центре имени Грабаря состоялся доклад археолога Романа Прохорова "Подводные археологические исследования в Финском заливе"

14.12.2016

Ул. Радио, 17 к 6

На примере затонувшего в 1724 году корабля “Архангел Рафаил” докладчик рассказал: 
- как ищут затонувшие корабли; 
- каковы методы проведения подводных археологических исследований; 
- какие предметы находят во время раскопок и как реставрируют эти памятники. 

Судно часто перевозило грузы из Германии в Россию и обратно, но в октябре 1724 года капитан вышел из порта слишком поздно: толстый лед раздавил корпус корабля, и он пошел ко дну в ста километрах от столицы. Все, кто был на борту, спаслись. Вскоре местные крестьяне стали спасать затонувший груз - и подняли в несколько раз больше товара, чем было задекларировано. Капитан-контрабандист был осужден, и Петр I лично следил за процессом. Если бы император не умер в 1725 году, капитана бы казнили.


Документы следствия сохранились, и благодаря истории с контрабандой ученые точно знают, что найденный недалеко от современного Приморска корабль - именно “Архангел Рафаил”. Чаще всего такие находки остаются безымянными.

Сейчас останки судна находятся на глубине пятнадцати метров. Раскопки начались в 2003 году и с тех пор продолжаются каждый сезон.

Предметы подводной археологии попадают в Центр имени Грабаря нечасто. На этот раз их привез археолог и художник-реставратор Центра подводных исследований Русского географического общества Роман Прохоров. Он работает с “Архангелом Рафаилом” 13 лет, и в этом году он проходит стажировку по реставрации текстиля в Центре имени Грабаря.