События

Началась реставрация пергаменных грамот из коллекции К.В. Базилевича Научной библиотеки МГУ

23.06.2016

Отдел научного иссследованаия и реставрации рукописей Центра имени академика И.Э. Грабаря
Москва, ул. Радио, д. 17/6

В отдел научных исследований и реставрации пергаменных рукописей поступили четыре пергаменные грамоты из коллекции историка, профессора Московского университета К.В. Базилевича. Документы относятся к XV–XVI вв. В их числе – уникальная грамота с автографом польского короля Стефана Батория (1589 г.) и грамота антипапы Иоанна XXIII (1410–1415 гг.), представляющая редкий образец пергамена, обработанного только с одной стороны.

Грамоты снабжены подвесными печатями (восковыми и свинцовыми) с элементами из разных материалов (шелковые шнуры, металлические ковчеги, текстильные футляры), имеющими различные виды повреждений.

Вследствие того, что грамоты долгое время хранились в сложенном виде, пергамен имеет глубокие жесткие деформации по линиям сгибов и потертости чернил. Учитывая большой формат документов, такой способ хранения создает определенные сложности при работе с грамотами, их исследовании и экспонировании. В связи с этим, наряду с проведением полного комплекса реставрационных мероприятий предполагается разработать оптимальный способ хранения документов – консервационный футляр, предусматривающий хранение грамот в развернутом виде и отдельные секции для подвесных печатей.