События

Сотрудники Центра имени Грабаря приняли участие в V Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге с 1 по 3 декабря 2016 года.

03.12.2016

Санкт-Петербург

Сотрудники Центра имени Грабаря приняли участие в V Международном культурном форуме в Санкт-Петербурге с 1 по 3 декабря 2016 года.

1 декабря реставратор кожи и археологического текстиля Анастасия Утехина выступила с докладом «Примеры реставрации кожаных сосудов различных культур» в секции «Сохранение культурного наследия. Исследования и реставрация».

Заведующая отделом развития и выставочной деятельности Елена Якубова в рамках организованного Министерством культуры РФ семинара «Цифровое пространство культуры и человек: технологии и возможности» представила доклад «Искусство реставрации. Мобильное приложение с использованием технологий дополненной реальности как возможность расширения экспозиционного пространства музея и инструмент коммуникации с аудиторией".

2 декабря в секции "Сохранение культурного наследия. Исследования и реставрация" художник-реставратор высшей квалификационной категории мастерской реставрации темперной живописи Александр Горматюк выступил с докладом «Динамика развития отечественной реставрации на примере иконы XII века «Боголюбская Богоматерь».

Международный культурный форум – одно из ключевых событий в сфере культуры в Российской Федерации. Миссия Форума – инициировать, разрабатывать и внедрять национальные, межгосударственные и глобальные программы, направленные на сохранение и преумножение культурного наследия человечества. В 2016 году участниками Форума стали более 20 тысяч человек, Форум посетили 12 иностранных министров культуры, а также деятели культуры из США, Греции, Франции, Италии, Великобритании и других стран. Приехали участники из 91 страны, 35 иностранных делегаций, профессионалы культуры из всех регионов России. В рамках работы Деловой площадки было подписано 42 соглашения о сотрудничестве в сфере культуры с представителями разных стран. Всего в рамках Форума было подписано 53 соглашения о сотрудничестве в сфере культуры.