Events

15 ноября в Кирове состоялся круглый стол «Мультимедиа + музей», организованный Центром имени Грабаря совместно с Вятским областным художественным музеем имени В.М. и А.М. Васнецовых.

15.11.2016

Вятский областной художественный музей имени В.М. и А.М. Васнецовых

В мероприятии участвовали более 60 представителей 11 музеев Приволжского и Северо-Западного федеральных округов.

Заведующая отделом развития и выставочной деятельности Центра имени Грабаря Елена Якубова рассказала о перспективах развития мобильного приложения с элементами дополненной реальности ИСКУССТВО РЕСТАВРАЦИИ в масштабную межмузейную платформу, и о том, как технологии дополненной реальности позволят музеям расширить экспозиционные возможности и использовать новый формат взаимодействия с посетителями. Научный сотрудник Светлана Расторгуева продемонстрировала участникам круглого стола другие мультимедийные проекты Центра, направленные на популяризацию научной реставрации и привлечение внимания к музейным коллекциям.

С возможностями мобильного приложения ИСКУССТВО РЕСТАВРАЦИИ посетители Вятского областного художественного музея смогли познакомиться на выставке «Небо пишет красками святыми». В экспозиции представлены более 70 икон и произведений декоративно-прикладного искусства, отреставрированных в Центре имени Грабаря. Наводя камеру смартфона или планшета на экспонат, пользователи приложения могли сравнить, как выглядел памятник до, в процессе и после реставрации, а также узнать историю бытования и восстановления предмета.

В Вятском художественном музее также открылась фотовыставка «Искусство реставрации» с элементами дополненной реальности, реализованная при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации. В рамках этой экспозиции приложение позволяет узнать о реставрации в Центре имени Грабаря памятников масляной и темперной живописи, каменной и деревянной скульптуры, предметов декоративно-прикладного искусства из собраний российских музеев. Выставка продлится один месяц, после чего отправится в другие музеи региона.