Events

Проект Центра имени Грабаря "МУЛЬТИМЕДИА+МУЗЕИ" отмечен жюри Фестиваля "Интермузей-2016"

16.05.2016

ЦВЗ Манеж
Манежная пл., д.1,

Проект Центра имени Грабаря "МУЛЬТИМЕДИА+МУЗЕИ" отмечен жюри Фестиваля "Интермузей-2016" специальной наградой "За популяризацию реставрационной деятельности".


Центр имени Грабаря – старейшее реставрационное учреждение России, где на протяжении почти ста лет реставрируют памятники истории и культуры из собраний российских и зарубежных музеев. Начиная с 1918 года результаты реставрационных работ демонстрировались на выставках как в России, так и за ее пределами, привлекая внимание аудитории к фондам практически всех музеев страны, представляя музейные экспонаты в необычном для зрителя ракурсе: через призму их бытования и реставрации.

Применение мультимедийных технологий позволило вывести эту деятельность на принципиально новый уровень. При поддержке Министерства культуры РФ был разработан комплексный мультимедийный проект Центра имени Грабаря, включающий в себя обновленный сайт Центра, интерактивные презентации результатов реставрации наиболее интересных экспонатов и мобильное приложение с использованием технологий дополненной реальности, благодаря которому каждый сможет получить доступ к музейному «закулисью».

Теперь посетители музеев при помощи своих смартфонов смогут увидеть музейные экспонаты в том виде, в каком они были до поступления на реставрацию и который приобрели вследствие катаклизмов, чрезвычайных происшествий или многовекового воздействия времени. Также можно будет узнать, какие бывают виды повреждений и реставрационные процессы, получить доступ к интересным фактам и поделиться всей этой информацией в соцсетях. 
Познакомиться с одной из наиболее закрытых сфер музейной деятельности теперь возможно не только в залах музеев, но и на музейных сайтах, где появятся виджеты, позволяющие узнать об истории бытования и реставрации памятников истории и культуры.  

Музейному сообществу проект Центра имени Грабаря "МУЛЬТИМЕДИА+МУЗЕИ», направленный на популяризацию фондов российских музеев, был представлен на круглом столе в рамках деловой программы Фестиваля.