События

Завершена реставрация комода наборного дерева из собрания Смоленского государственного музея-заповедника

23.12.2015

Мастерская реставрации мебели Центра имени академика И.Э. Грабаря
Москва, ул. Радио, д. 17/6

Завершилась реставрация комода наборного дерева из собрания Смоленского государственного музея-заповедника. Предмет мебели выполнен в технике маркетри, то есть облицован шпоном ценных пород древесины. Комод был создан во Франции в XVIII веке (по-видимому, в середине столетия) и принадлежит к эпохе короля Людовика XV. Это период господства стиля рококо с его характерными изогнутыми линиями, асимметрией и декоративностью. Среди предметов корпусной мебели наибольшее распространение получают комоды и секретеры, которые становятся обязательным атрибутом всех парадных интерьеров. Своего наивысшего расцвета техника маркетри достигла как раз в XVIII веке, так как использование тонких пластинок шпона позволяло украшать мозаичными наборами не только плоские, но и криволинейные поверхности рокайльной мебели.

Комоды эпохи рококо отличались плавными выпуклыми формами, волнистыми фронтонами и изысканной, сложной отделкой. Cтенки и ящики комодов покрывались инкрустацией ценными породами древесины, цветной росписью, золотыми и бронзовыми накладками. В отдельных видах комодов линии конструкции исчезают, а границы ящиков полностью замаскированы стелющимся орнаментом.

Когда комод из Смоленского музея-заповедника поступил в мастерскую реставрации мебели, серьезные опасения вызывало состояние конструкции. Выполненная из дуба и древесины хвойных пород основа дала большую усадку из-за перепада температурно-влажностного режима, что вызвало многочисленные разрывы массива и расхождение деталей. Это спровоцировало массовые отслоения наборного дерева и потерю жесткости конструкции. Комод отчасти спасло то, что по всем плоскостям он был украшен бронзовыми золочеными накладками, которые фактически удерживали от полного «рассыпания» и конструкцию предмета, и отделку в технике маркетри.

Реставраторы провели демонтаж бронзовых деталей, а также наложили на маркетри профилактическую заклейку. Шпон наборного дерева некоторое время отмачивался и деликатно отслаивался от основы, а затем был сдублирован. Основу привели в порядок – были устранены разрывы, трещины и отверстия от сучков, укреплена изъеденная жучком-точильщиком древесина. Сдублированный набор маркетри, в свою очередь, был очищен от старого клея, увлажнен и отпрессован для более плотной подгонки деталей.

После того, как шпон был вновь приклеен на восстановленную основу, реставраторы приступили к восполнению утраченных фрагментов маркетри. Было выявлено порядка 12 сортов древесины, использованных при создании комода. Специалистам мастерской реставрации мебели пришлось изрядно потрудиться, чтобы подобрать нужные породы, тем более что дерево меняет оттенок с течением времени. Длительный и трудоемкий процесс восстановления утраченных мелких деталей завершился тонировкой и полировкой восполненных фрагментов. Кроме того, недостающие бронзовые элементы были заказаны в литейной мастерской, где их изготовили по аналогии с сохранившимися.

Материал предоставлен заведующим мастерской реставрации мебели и деревянных предметов интерьера Романом Студенниковым.