События

Вечер памяти Владимира Сарабьянова (1958-2015)

7 декабря 2015 года

Выставочный зал Центра имени академика И.Э. Грабаря
Москва, ул. Радио, д. 17/6

Во Всероссийском художественном научно-реставрационном центре имени академика И.Э. Грабаря состоялся вечер памяти известного искусствоведа и художника-реставратора древнерусской живописи Владимира Дмитриевича Сарабьянова.

Владимир Сарабьянов родился в семье академика Д.В. Сарабьянова, окончил отделение истории искусства МГУ, кандидат искусствоведения. Авторитетный исследователь древнерусской живописи, он был главным искусствоведом Межобластного научно-реставрационного художественного управления Министерства культуры Российской Федерации, а также старшим научным сотрудником Государственного института искусствознания. Являлся членом Президиума Совета по культуре при Президенте РФ и Совета по культуре при Патриархе Московском и всея Руси Кирилле.

С 1990 г. Владимир Сарабьянов руководил реставрацией икон из музеев России в МНРХУ и комплексными реставрационными работами по древнерусским фрескам Пскова, Великого Новгорода, Полоцка, Старой Ладоги, ансамблей монументальной живописи Московского Кремля, Кирилло-Белозерского монастыря и Троице-Сергиевой Лавры. Принимал участие в международных реставрационных проектах в Каире (Египет), возглавлял реставрацию фресковых ансамблей церквей в Ливане.

Автор более ста научных работ по истории древнерусского искусства и вопросам реставрации, в том числе 15-ти монографий, среди которых книги по домонгольским храмам Новгородчины и «История древнерусской живописи» (2007; в соавторстве).

На вечере был представлен альбом-календарь «Пребывает там Бог с людьми. Мозаики Киевской Руси» (текст Владимира Сарабьянова), изданный в России Содружеством в поддержку современной христианской культуры «Артос». Гости вечера – коллеги и друзья Владимира Дмитриевича, поделились своими воспоминаниями.