Events

Завершена реставрация подвесного шкафчика для посуды

19.08.2015

ВХНРЦ, Москва, ул. Радио, д. 17, к. 6

Завершена реставрация подвесного шкафчика для посуды из собрания Государственного историко-архитектурного и этнографического музея-заповедника «Кижи». Никто не ожидал, что рутинная реставрация обычного, на первый взгляд, экспоната готовит реставраторам Центра имени Грабаря столько сюрпризов.

Крестьянский подвесной шкафчик, по данным музея, был создан в начале XX века и происходит из Сегежского района в Карелии. Обыкновенно в таких шкафах хранилась чайная посуда. В мастерскую реставрации мебели предмет поступил с многочисленными утратами массива, а также царапинами и сколами по поверхности дерева. Металлические детали пострадали от коррозии, отсутствовал замок. Роспись, украшавшая дверцу шкафчика, также требовала реставрации: красочный слой потемнел, были заметны утраты, царапины и потертости. Кроме того, требовалась удаление стойких поверхностных загрязнений и укрепление конструкции музейного предмета.

Художники-реставраторы мебели после демонтажа провели очистку всех деталей, а затем приступили к восполнению утраченных фрагментов, укреплению конструкции, после чего заново провели монтаж. Фигурные фризы (верхний, нижний и боковой) были практически полностью утрачены, и на реставрационном совете было принято решение восполнить их по аналогии с сохранившимися частями. Утраты древесины на поверхности дверцы шкафчика были восполнены, а затем тонированы.

В процессе послойного раскрытия росписи на дверце выяснилось, что авторская живопись была скрыта под двумя слоями позднейших записей: дверца поступила в Центр закрашенной «серебрянкой», под которой обнаружилось изображение цветов, скрывавшеепервоначальную композицию с аллегорическими женскими фигурами и надписью «Совет злобы и добродетели». Проведенный химический анализ позволяет датировать роспись XIX веком. Кроме того, стилистика и техника исполнения указывают на то, что шкаф был создан в начале XIX столетия.

Сотрудничество Центра имени Грабаря с музея-заповедником «Кижи» продолжается на протяжении многих лет: специалисты, работающие в различных мастерских Центра, планомерно реставрируют различные экспонаты музея - церковную утварь, предметы быта, в том числе чугунное литье, блюда, а теперь и мебель.