События

Завершена реставрация женского миниатюрного портрета на слоновой кости

29.07.2015

ВХНРЦ, Москва, ул. Радио, д. 17, к. 6

Портрет Полины де Верт кисти неизвестного художника первой половины XIX века был передан на реставрацию в мастерскую из собрания Музея В.А. Тропинина и московских художников его времени. Миниатюра поступила в Центр имени Грабаря оформленной в овальную металлическую раму, под стеклом. Еще до извлечения из рамы было заметно, что костяная пластина сильно деформирована, кое-где были видны трещины. Ранее миниатюра овальной формы была сдублирована на фрагмент ткани, накленный на белую бумагу, которая была приклеена не плотно и пузырилась. После раздублирования было обнаружено, что костяная пластина расколота на три части. Очень странно выглядели повреждения красочного слоя: местами краска была утрачена, словно стерта, а кое-где были заметны сгустки, утолщение живописи.

Перед началом реставрации было проведено исследование красочного слоя - осмотр под микроскопом, взяты пробы для химического анализа, а затем живопись была укреплена, загрязнения удалены. Реставратор устранила деформации костяной основы миниатюры, склеила и укрепила трещины, заполнила их мастикой. При реставрации миниатюрной живописи сгустки краски были утоньшены, места утраты красочного слоя затонированы.

На портрете в трехчетвертном развороте изображена молодая девушка с темными волосами и серыми глазами, в белом платье по моде 1830-х - 1840-х годов. Судя по надписи на работе, это некая Полина де Верт, однако сведений о модели у нас нет.