События

Веер «с тысячью лицами» отреставрирован в мастерской реставрации резной кости ВХНРЦ

10.03.2015

ВХНРЦ, Москва, ул. Радио, д. 17, к. 6

Веера китайского производства с бумажными экранами украшались росписью в виде многофигурных жанровых сцен. Лица многочисленных персонажей выполнялись из тонких пластинок слоновой кости с росписью, а их одежда – из фрагментов шелковых тканей, наклеенных на экран. Такие веера, яркие и декоративные, были популярны в середине XIX века.

Подобные веера использовали чиновники Китая – мандарины, именно поэтому в Европе такие веера получили еще одно название – «мандаринские». Другое название этих вееров – «кантонские», так как экспортная продукция поступала в основном из портового города Кантон.

Веер поступил в руинированном состоянии. Экран был разорван на несколько частей и полностью оторван от остова. Костяные пластины веера были загрязнены, деформированы, с многочисленными утратами фрагментов и сквозными трещинами.

Проведен полный демонтаж веера. Удалены поверхностные загрязнения с костяного станка. Подобран материал для восполнения и дублирования пластин веера. Из кости, по аналогии с авторскими, восполнены утраченные фрагменты костяных пластин. Восполненные фрагменты и разбитые пластины склеены и посажены на дублировочные пластины, выполненные из мамонтовой кости.