События

Завершена реставрация редчайшего памятника лицевого шитья – покрова на раку преподобного Никандра Псковского

05.09.2014

ВХНРЦ, Москва, ул. Радио, д. 17, к. 6

Редчайший памятник золотного лицевого шитья – покров на раку преподобного Никандра Псковского – отреставрирован в мастерской реставрации тканей ВХНРЦ. Древнейший из сохранившихся образов «народного» святого-пустынника поступил из Псковского государственного объединенного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника.

Перипетии создания и бытования памятника усложнили реставрацию и атрибуцию покрова.

Покров, созданный около 1650 года в неизвестной нам провинциальной псковской мастерской в связи с местной канонизацией святого, происходит из Благовещенской церкви Никандровой пустыни под Порховом.

В Житии святого в «Чуде о погорении раки» покров упоминается как неповрежденный, однако, очевидно, памятник пострадал во время страшного пожара в монастыре в 1673 году. Тогда были утрачены каймы с шитой вязью тропаря и шелковый фон. Примерно в 1687 году по случаю общецерковной канонизации святого Никандра Псковского покров был поновлен – шитую фигуру переложили на новый фон из китайской камки.

Покров поступил в ВХНРЦ в ветхом состоянии. Ткань экспоната была ломкая, сильно пересушенная, с многочисленными разрывами и утратами разной величины, каймы покрова были утрачены. По всей поверхности памятника наблюдались небольшие пятна различного происхождения.

Художником-реставратором А.Г. Лобановой памятнику был возвращён экспозиционный вид. Экспонат был промыт, шитье и фон укреплены. В связи с ветхостью и большим количеством утрат было принято решение провести дублирование фигуры святого. Ткань фона была сдублирована на плотный тонированный газ с перекрытием тонким газом. Подведена реставрационная подкладка.