Events

Передача футляров, изготовленных для двух известнейших древнерусских рукописей

22.12.2014

Российская Государственная библиотека
Москва, ул. Воздвиженка, 3/5

22 декабря 2014 г. в Российской Государственной библиотеке состоялось торжественное собрание по случаю передачи двух футляров-трансформеров, изготовленных по специальному проекту в отделе научных исследований и реставрации пергаменных рукописей ВХНРЦ имени академика И.Э.Грабаря. Футляры предназначены для хранения и экспонирования в раскрытом виде двух известнейших древнерусских рукописей из собрания библиотеки: Евангелия великого князя Симеона Гордого с датированным серебряным окладом 1344 г. и Евангелия Хитрово конца XIV – начала XV вв., несколько миниатюр которого приписываются руке Андрея Рублева. В 1997 г. ЮНЕСКО внесло Евангелие Хитрово в международный реестр «Память мира».

В 2013 г. руководство Российской Государственной библиотеки предложило сотрудникам отдела научных исследований и реставрации пергаменных рукописей ВХНРЦ создать консервационные футляры для этих уникальных памятников древнерусской письменности и культуры. За основу был взят макет футляра аналогичного назначения, который был разработан сотрудником Библиотеки Конгресса США Кэтрин Бити и позднее воспроизведен реставратором ВХНРЦ И.Н. Луневым для хранения Спасского Евангелия XIII в. из Ярославского музея-заповедника.

Работа над проектом привела к существенной переработке конструкции и замене материалов с целью их наилучшей адаптации к особенностям каждой рукописи. Угол наклона и способы крепления составных частей футляров обеспечивают нетравматичное расположение деталей оклада и корешка этих кодексов, а использованные дерево, металл, натуральные беспримесные ткани – бархат, лен и шелк – отвечают требованиям, предъявляемым к хранению средневековых документов на пергамене. Не менее важна и другая составляющая данного проекта – в закрытом и раскрытом виде футляры не препятствуют художественному восприятию шедевров древнерусского искусства, идеально соответствуя всем элементам оформления их переплетов вплоть до мельчайших фрагментов.