Events

Однодневная выставка четырех произведений, прошедших экспертизу в Реставрационном центре имени Грабаря

06.02.2019

Музей-заповедник «Горки Ленинские»

6 февраля на праздновании 70-летнего юбилея со дня открытия  музея-заповедника Горки Ленинские состоялась однодневная выставка четырёх произведений, прошедших экспертизу в Реставрационном центре имени Грабаря в 2018 году. Это работы: И.И. Левитана «Дорога к церкви»,«Портрет мужчины в красном шлафроке», вышедший из мастерской И.Б.Лампи при вероятном участии самого И.Б. Лампи-младшего а также два городских пейзажа с рекой, возможно принадлежащие кисти одного мастера. Все работы происходят из собрания последней владелицы усадьбы Зинаиды Григорьевны Морозовой.

Среди представленных произведений наибольшую значимость представляет картина «Дорога к церкви», поступившая на экспертизу как работа неизвестного художника (Левитан?). В результате комплексной искусствоведческой и технико-технологической экспертизы было подтверждено авторство Исаака Ильича Левитана, обоснована датировка – не ранее 1893 г., вероятнее всего, середина 1890-х гг. и предложены варианты места изображения – село Островно или бывшее село Троица в Тверской губернии, под Вышним Волочком.

Таким образом, сложилось так, что именно к юбилею музея в Центре была сделана атрибуция картины выдающегося российского пейзажиста И.И. Левитана.

Сотрудники музея расценивают определение авторства И.И. Левитана в картине из собрания  усадьбы как сенсационное событие, словно приуроченное к знаменательной дате.