События

Встреча с Гором Чахалом. «Жезл и Крест. Диалог о сакральном»

23.01.2019

Иконотека А.Н. Овчинникова. Пречистенский переулок, 5А

Гор Чахал — один из наиболее интересных современных художников. Его темами стали вопросы веры с сознанием того, что подлинное искусство невозможно без соприкосновения с сакральной традицией. «Я убежден, что преодолеть системный постмодернистский кризис может лишь религиозное отношение к искусству. В сущности, ведь мало того, что искусство возникло из религии, оно религиозно по сути. Если глубже проникнуть в суть искусства, можно заметить, что действие художественного метода всегда заключается в акте выявления».

Встреча в пространстве Иконотеки стала возможностью увидеть в формате однодневной выставки динамическую инсталляцию «Святой Георгий поражает Сая Твомбли», впервые представленную в 2017 году в Кафедральном музее Мдины (Мальта) и медиальную акцию «Просветление очернением», DVD, (2013–2014).

В ходе встречи состоялся диалог Гора Чахала и исследователя, реставратора древнерусской живописи Александра Горматюка о традициях и прочтениях иконографии Жезла и Креста. Беседа сопровождалась иллюстрирующим рядом на основе коллекции «Иконотеки А.Н. Овчинникова».  

Трансляцию встречи вы можете увидеть здесь: https://www.culture.ru/meanwhile/3427