События

Съемки телевизионного фильма, посвященного памяти М.Ю. Абрамова

21 ноября – 22 ноября

Вологда, Устюжна

21–22 ноября 2019  ведущий научный сотрудник Вологодского филиала ВХНРЦ имени академика И.Э. Грабаря доктор искусствоведения, профессор Александр Александрович  Рыбаков принял участие в съемках телевизионного фильма, посвященного памяти трагически погибшего мецената Михаила Юрьевича Абрамова. Съемки канала ТВ «Культура» проходили в городах Вологде и Устюжне. Сюжетом съемок послужила история иконы «Троица Ветхозаветная» работы знаменитого иконописца Оружейной палаты Московского Кремля Кирилла Уланова 1689/1690 гг. из собрания Устюженского краеведческого музея. Икона была обнаружена и идентифицирована , А.А. Рыбаковым в фондах музея, реставрирована под его научным руководством художником-реставратором высшей категории Вологодского филиала ВХНРЦ имени академика И.Э. Грабаря Т.П. Рыбаковой, после чего была помещена в экспозицию Устюженского музея, находящегося в здании древнего собора Рождества Богородицы.

В ночь с 23 на 24 мая 1994 г. на Устюженский музей совершено нападение грабителей, которые похитили 6 ценнейших памятников иконописи ХVI– ХVII  вв. Среди похищенных икон оказалась иулановская «Троица Ветхозаветная». Как потом установлено Интерполом, похищенные в Устюжне иконы были переправлены в Германию, где распроданы в частные собрания коллекционеров.

«Троица Ветхозаветная» Кирилла Уланова попала в собрание жителя небольшого городка под Дюссельдорфом Вернера Бунгерта. Финансовые затруднения вынудили господина Бунгерта выставить эту икону для продажи на аукцион «Михаил Целлер» в г. Линдау. В каталоге этого аукциона и обнаружили икону Кирилла Уланова сотрудники Музея русской иконы (Москва). При опознании устюженской иконы большую помощь им оказала книга А.А. Рыбакова «Вологодская икона. Центры художественной культуры земли Вологодской ХIII- ХVIII веков», на страницах которой находится высококачественное цветное воспроизведение «Троицы Ветхозаветной» Кирилла Уланова с указанием, что икона похищена в 1994 году.

Сотрудники Музея русской иконы связались по телефону с господином Бунгертом и выяснили, что он готов вернуть икону в Россию, но с условием компенсации его расходов на еe приобретение. Требуемой суммы не оказалось ни у правительства Вологодской области, ни у Министерства культуры РФ. Тогда губернатор Вологодской области О.А. Кувшинников обратился за помощью к известному московскому меценату М.Ю. Абрамову, вернувшему ранее из-за границы целый ряд похищенных культурных ценностей в российские музеи, в том числе 10 икон начала ХVIII века из Великоустюжского музея-заповедника.  Абрамов без колебаний согласился оплатить все расходы, связанные с возвращением улановского шедевра в Россию, на его историческое место в городе Устюжне Железопольской. С большими трудностями осуществил эту доставку в Москву, а затем и в Устюжну директор основанного М.Ю. Абрамовым Музея русской иконы Н.В. Задорожный.

Так благодаря доброй воле Михаила Юрьевича Абрамова одно из лучших произведений Кирилла Уланова вернулось на своe место в экспозиции Устюженского краеведческого музея.