События

Презентация сборника научных статей «Хризограф»

21.02.2019

Реставрационный центр имени Грабаря

21 февраля состоялась презентация сборника научных статей «Хризограф», посвященного Лауреату Государственной премии РФ в области реставрации памятников письменности, доктору искусствоведения И.П. Мокрецовой  

Очередной выпуск серийного издания подготовлен совместно двумя учреждениями: ВХНРЦ имени академика И.Э. Грабаря и Государственным научно-исследовательским институтом реставрации, сотрудником которого И.П. Мокрецова является на протяжении многих десятилетий. Участниками презентации стали представители крупнейших научных центров, архивов, библиотек и музеев Москвы.

Четвертый выпуск сборника содержит статьи по широкому кругу вопросов в изучении рукописных книг и документов различных письменных традиций. В сборник вошли исследования по истории искусства, иконографии, кодикологии и палеографии, рассматриваются технологические аспекты средневековых рукописей и современные методы их реставрации. В издании представлены статьи ведущих специалистов Москвы и Санкт-Петербурга, а также Армении, Болгарии, Греции и Литвы.