События

Презентация календаря-альбома «Храм светоносный. Мозаики Монреале»

13.12.2019

Пречистенский переулок, дом 5А

 

Дорогие друзья!
 
Приглашаем вас на презентацию календаря-альбома «ХРАМ СВЕТОНОСНЫЙ. Мозаики Монреале». Мероприятие состоится 13-го декабря в 18:00 в Иконотеке А.Н. Овчинникова по адресу: Пречистенский переулок, 5а.
Кафедральный собор Монреале на острове Сицилия,  известный также как Санта Мария Нуова, – памятник арабо-норманнской архитектуры, знаменитый своим великолепным циклом из 130-ти  мозаик на темы библейских сюжетов. Мозаики относятся к XII веку, это один из самых больших подобных циклов в мире, их общая площадь  примерно 10 тысяч метров квадратных.
 
В рамках мероприятия состоится встреча с настоятелем и ключарем собора в Монреале Николой Гальо. Уже несколько лет  Никола работает  над созданием единого музейного комплекса в Монреале, включающего собор, музей и церковный двор. В сентябре этого года Никола открыл новые выставочные помещения на территории собора, а также восстановил внутренние переходы в стенах, через которые можно рассмотреть мозаики вблизи.
 
Календарь-альбом представит Джованна Парравичини – искусствовед и научный сотрудник культурного центра «Покровские ворота».
 
Вход на мероприятие бесплатный