События

Презентация для СМИ мобильного приложения Центра имени Грабаря

29.03.2016 — 29.03.2016

Выставочный зал
Центра имени
академика И.Э. Грабаря
Москва, ул. Радио, д. 17/6

29 марта Министерство культуры РФ и реставрационный центр имени Грабаря в преддверии 100-летнего юбилея Центра представили СМИ новый мультимедийный проект с элементами дополненной реальности, посвященный реставрации музейных экспонатов.

Приложение уже можно скачать на Appstore и Play Маркете, а увидеть, как оно работает, можно на выставке "Искусство реставрации. Центр имени Грабаря - музеям России", которая пройдет в Библиотеке иностранной литературы с 31 марта по 17 апреля 2016 года.

Презентация прошла в формате реставрационной фотовыставки с элементами дополненной реальности. На первый "невооруженный" взгляд на выставке представлены лишь постеры с изображениями музейных экспонатов. Однако наведение на них камеры смартфона с мобильным приложением Центра позволит в формате дополненной реальности увидеть предмет в том виде, в каком он был до поступления на реставрацию, и который получил вследствие катаклизмов, чрезвычайных происшествий или многовекового воздействия времени. Пользователи смогут узнать наиболее интересные факты истории бытования музейных экспонатов, поделиться этой информацией в соцсетях и т.д.

Однако мобильное приложение Центра имени Грабаря – лишь часть мультимедийного комплекса. Помимо приложения, туда входит виртуальный музей и мультимедийные интерактивные презентации результатов реставрации памятников истории и искусства из собраний малых и региональных музеев РФ. Презентации представляют собой интерактивное повествование о наиболее сложных реставрационных процессах и реставрационных открытиях. А виртуальный музей обеспечивает широкую доступность этих материалов. 

Наконец, третьей частью проекта является обновленный сайт Центра имени Грабаря, благодаря которому стала технически возможна работа по реализации мобильного приложения и мультимедийных презентаций.


РЕПОРТАЖИ

"Искусство реставрации" с элементами дополнительной реальности — так называется новый проект, который стартовал в художественном научно-реставрационном центре имени Грабаря. Рассматривая экспонаты, здесь можно увидеть и кое-что недоступное невооруженному глазу.

Всероссийский художественный научно-реставрационный центр имени Грабаря во вторник представил новый проект - выставку "Искусство реставрации" с элементами дополненной реальности