События

Лекция "Реставрация фотоальбомов"

25.05.2016

Выставочный зал
Центра имени
академика И.Э. Грабаря
Москва, ул. Радио, д. 17/6

В рамках образовательной программы выставки "Исчезающий гений" в Центре имени Грабаря состоится лекция "Реставрация фотоальбомов".

Вы узнаете о ходе реставрации двух документальных альбомов с фотографиями из собрания Политехнического музея, посвященных истории легендарной ассоциации натуралистов (АССНАТ), строительству аэроната Циолковского, будням ученых-энтузиастов и их проектам. Реставраторы графики расскажут об основных принципах реставрации произведений, выполненных на бумажной основе, и продемонстрируют основные реставрационные процессы. Во время лекции вы сможете самостоятельно, под руководством реставратора, попробовать подклеить разрывы и восполнить утраты на вакуумном столе.

Результаты работы реставрационной мастерской графики можно будет увидеть на выставке "Исчезающий гений", подготовленной Центром имени Грабаря совместно c Политехническим музеем.

Приуроченная ко Дню космонавтики, выставка посвящена истории двух документальных альбомов легендарной Ассоциации натуралистов (в которую входили Циолковский и Тимирязев), просуществовавшей чуть более десяти лет в начале прошлого века. Посетители смогут не только узнать о почти забытых сегодня мечтах и теориях Циолковского, многие из которых легли в основу авиации и космонавтики, но и познакомиться с реставрационными открытиями. В процессе работы над альбомами реставраторы обнаружили 3 фотоотпечатка с принадлежащими руке Циолковского надписями на обороте, на одном из которых пометка "с. секретно".

Мероприятие рассчитано на широкую аудиторию.
Количество мест строго ограничено.
Для посещения мероприятий обязательна предварительная запись

по тел. +7 (499) 763-37-36 (понедельник-пятница, 10:00-19:00)
либо по электронной почте grabar.conservation@gmail.com
Экскурсия для организованных групп до 20 человек – 3000 рублей
Индивидуальный билет на сборную экскурсию – 200 рублей

Расписание лекций на май:

25 мая 18:00
1 июня 18:00