События

Реставрационная фотовыставка с элементами дополненной реальности "ИСКУССТВО РЕСТАВРАЦИИ. Центр имени Грабаря - музеям России"

22.09.2016 — 21.10.2016

Парк "Сокольники"
Главная аллея

 Центр имени Грабаря приглашает москвичей и гостей столицы на уникальную реставрационную фотовыставку с элементами дополненной реальности.

На Главной аллее парка Сокольники с 22 сентября по 22 октября были представлены 20 фотопанно с изображениями предметов из коллекций ведущих музеев РФ, отреставрированных в Центре имени Грабаря.

С помощью приложения с элементами дополненной реальности посетители парка могли увидеть музейные экспонаты в том виде, в каком они были до поступления на реставрацию и который приобрели вследствие катаклизмов, чрезвычайных происшествий и многовекового воздействия времени.

Мобильное приложение Центра имени Грабаря позволяет при наведении на изображение камеры смартфона или планшета не только сравнить, как выглядели памятники истории и искусства до, в процессе и после реставрации, но и получить доступ к интересным фактам бытования и реставрации музейных экспонатов, доступных ранее лишь музейным сотрудникам.

Выставка в "Сокольниках" – первая возможность для широкой публики узнать о реставрации музейных экспонатов с помощью технологий дополненной реальности.