События

СОХРАНЯЯ КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ: ГРАВЮРЫ СТАРЫХ МАСТЕРОВ из собраний российских музеев после реставрации в ВХНРЦ имени академика И.Э. Грабаря

2 – 12 декабря 2011

«Аптекарский приказ» (Государственный музей архитектуры имени А.В. Щусева)
Москва, ул. Воздвиженка, д.5/25

Ежегодно сотрудники отдела реставрации произведений графики ВХНРЦ имени академика И.Э. Грабаря – старейшей государственной реставрационной организации России – восстанавливают более трехсот произведений, выполненных практически во всех известных оригинальных и печатных графических техниках. Выставка и каталог «СОХРАНЯЯ КУЛЬТУРНОЕ НАСЛЕДИЕ: ГРАВЮРЫ СТАРЫХ МАСТЕРОВ из собраний российских музеев после реставрации в ВХНРЦ имени академика И.Э. Грабаря» стала своеобразным итогом годовой работы художников-реставраторов графики.

В экспозиции представлены сорок наиболее интересных произведений школ западноевропейской гравюры XVI-XVIII веков, поступивших на реставрацию в 2011 году из собраний Вятского художественного музея имени В.М. и А.М. Васнецовых, Ирбитского государственного музея изобразительных искусств, Нижегородского государственного художественного музея и Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева.

Произведения графического искусства нечасто можно увидеть в постоянной экспозиции музеев: по причине своей хрупкости и уязвимости, чувствительности к влаге и свету гравюры, как правило, доступны вниманию широкой публики лишь на время выставок, длящихся не более двух-трех месяцев. Выставочный проект ВХНРЦ имени академика И.Э. Грабаря не только позволяет получить представление о сути работы реставраторов, но и предоставляет зрителям редкую возможность увидеть экспонаты из запасников региональных музеев - как оттиски всем известных мастеров гравюры А. Дюрера, Л. ван Лейдена, Х. Гольциуса, Ж. Калло, Я. Рейсдаля, Рембрандта и др., так и не менее интересные листы малоизученных граверов и анонимных мастеров.


РЕПОРТАЖИ

В Государственном музее архитектуры им. А.В. Щусева открылась выставка «Сохраняя культурное наследие: Гравюры старых мастеров из собраний российских музеев после реставрации в ВХНРЦ им. академика И.Э Грабаря».

Сорок старинных гравюр западноевропейских мастеров - в Москве. В стенах Музея архитектуры имени Щусева открылась выставка произведений, до этого момента нигде не выставлявшихся. Все эстампы из коллекций различных провинциальных музеев и все они были в очень плохом состоянии.