События

Небеса ручной работы. Расписные потолки и иконы из храмов Кенозерского национального парка

28 января – 14 марта 2010

Выставочный зал ВХНРЦ имени академика И.Э. Грабаря
Москва, ул. Радио, д. 17/6

В 2009–2010 годах Благотворительный фонд В. Потанина и Кенозерский национальный парк в рамках программы «Первая публикация» осуществили масштабный проект «Небеса и окрестности Кенозерья». В ходе его подготовки сотрудники отдела древнерусской темперной живописи ВХНРЦ имени академика И.Э. Грабаря провели реставрацию комплекса небес из Никольской часовни в пос. Усть-Поча. Практически каждое лето художники-реставраторы Центра и его Архангельского филиала выезжают в Парк для проведение реставрационных работ. За последние годы отреставрировано более 300 предметов. Проект завершила выставка «Небеса ручной работы», состоявшаяся в выставочных залах ВХНРЦ и показавшая историко-культурное наследие уникального заповедника Архангельской области.

На выставке были представлены комплексы и отдельные грани «небес», кенозерское иконописное наследие, а в разделе «Художественный мир часовни» – богослужебные предметы, памятники декоративно-прикладного искусства, чертежи и планы (более 100 предметов). Частью экспозиции также стали серии архитектурных и пейзажных фотографий Ю. Пальмина и Н. Кулебякина, сделанные во время экспедиций в Кенозерский национальный парк.

На выставке демонстрировался документальный фильм «Кенозеро: "небесные часовни" и земные хранители». Оформление выставки осуществил талантливый дизайнер Ю.И. Аввакумов.