События

Гравюры Жан-Жака де Буассье из собрания Воронежского областного художественного музея имени И.Н. Крамского

апрель – май 2009 года

Выставочный зал ВХНРЦ имени академика И.Э. Грабаря
Москва, ул. Радио, д. 17/6

Коллекция офортов Ж.-Ж. де Буассье из фондов ВОХМ имени И.Н. Крамского – одна из лучших и наиболее полных в музейных собраниях России. Реставрация и исследование этой большой монографической коллекции, проведенные в отделе реставрации графики ВХНРЦ имени академика И.Э. Грабаря, позволили вернуть произведениям экспозиционный вид, выдвинуть гипотезу о происхождении коллекции, атрибутировать и каталогизировать графические листы, а также выявить аналоги, копии и подделки работ мастера в крупнейших графических собраниях страны.

Аристократа и гражданина, художника де Буассье (1736–1810), во многом новатора, оценивали то как дилетанта, то как самобытного мастера, то сравнивали с Рембрандтом. Он создал галерею образов своей эпохи. Он являлся мастером репродукционного офорта.

По предположению автора издания, опубликованного в серии «Исследование и реставрация одного памятника» (М., 2008), научного сотрудника отдела реставрации графики ВХНРЦ Н.С. Ульяновой, коллекцию собрал Александр Марин. По его духовному завещанию она отошла музею, после эвакуации в годы Великой Отечественной войны сильно пострадала и нуждалась в реставрации, которую и осуществили несколько поколений мастеров реставрационного центра.

Выставка стала первой экспозицией произведений французского художника в России, а последняя его персональная выставка состоялась в 1967 году в Лувре.


РЕПОРТАЖИ

Исследователь древнерусской живописи Адольф Овчинников за десятилетия работы в Центре Грабаря собрал богатейшую коллекцию копий-реконструкций икон и фресок.